Доступ в TFS
By: Date: 30.06.2011 Categories: !RUS,TFS Метки:

Для доступа нужен доступ к:

1. TFS (хранилище кода и задач)– это обязательно

2. Report Server (отчеты)

3. Sharepoint Portal (на сайты проектов)

————————————————-

Доступ к TFS

Предоставляется из VS — меню Team -> Team Project Settings или Team -> Team Foundation Server Settings. Собственно отличие между ними в том, что первом случае предоставляются права на конкретный проект, во втором случае права предоставляются сразу на все проекты. Тот, кто создаёт новый проект, автоматически получает в нём административные права.

Проверить доступ в TFS можно зайдя под пользователем на ссылку

http://<server>:8080/services/v1.0/serverstatus.asmx

Итак в VS 2010 в меню Team –> Team Project Settings. В этой вкладке мы видим интересны 2 пункта.

  1. Security. Здесь перечислены СТАНДАРТНЫЕ группы входящие в TFS и стандартные (дефолтные) права для данных групп. Права можно изменить, или добавить свои группы.
  2. Group membership. Какие пользователи в какие группы TFS входят и кто и что может делать.

Пользователи можно добавлять как Windows User or Group или как Team Foudation Server Group.

Windows User or Group – добавил пользователя в группу ОС и он получает доступ к TFS. Но удаленно через VS доступ дать может не получиться, т.к. локальная VS не видит пользователей сервера TFS, кроме случая когда они в одном домене.

Team Foudation Server Group – двойное администрирование, т.к. пользователя нужно добавлять в группы ОС и еще в группы TFS. Зато в любом случае доступом можно управлять удаленно через VS.

—————————————————————————————

Доступ к Sharepoint Portal.

При создании проекта автоматически создаётся узел на Sharepoint Portal для хранения документации. Но пользователи в него автоматически не добавляются. Их нужно добавлять «вручную». URL узла может быть примерно таким — http://<адрес TFS сервера>/sites/<имя проекта>.

Переходим по ссылке. Далее: Site Actions -> Site settings -> People and groups -> Add user. Выбираем права (обратите внимание, что пользователь с администраторскими правами может ДАЖЕ удалить этот узел). Пользователь добавлен.

—————————————————————————————

Доступ к Report Server.

Переходим по ссылке – http://<адрес TFS сервера>/Reports/Pages/Folder.aspx.

Выбираем Свойства -> Назначение ролей. Вводим имя пользователя. Предоставляем ему права на основе понятных названий встроенный ролей Report Services.