Важные изменения для Oracle Database Patch Sets начиная с 11.2.0.2
By: Date: 13.12.2011 Categories: !RUS,Install,ORACLE
ENG: Important Changes to Oracle Database Patch Sets Starting With 11.2.0.2

Первоисточник — Important Changes to Oracle Database Patch Sets Starting With 11.2.0.2 (Doc ID 1189783.1).

Начиная с первого patch set (PS) для 11gr2 (11.2.0.2) PS будут распространяться в виде полной установки (дистрибутива). В более ранних релизах PS содержал набор изменившихся файлов, которые заменяли файлы в существующем Oracle Home (OH).

Из-за этого PS для базовых релизов теперь различаются. Раньше можно было одним PS патчить и сервер и клиента и grid. Теперь для каждого базового релиза свой патч, который распространяется в виде полного дистрибутива.

Процесс обновления

Теперь доступны ДВА варианта:

1) Обновление в другое место (out-of-place) – (это теперь рекомендуемый способ). Сначала PS устанавливается в отдельный OH. Затем производиться миграция БД из одного OH в другой. Тем самым уменьшается простой (downtime) и повышается безопасность обновления, т.к. исходный OH не обновляется. Но это требует наличие достаточного свободного места на диске.

2) Обновление в тоже место (in-place) – Обновляется существующий OH. Рекомендуется использовать данный способ, только при отсутствии свободного места на диске.

Примечание: Всё что касается Oracle Grid поддерживает только первый способ обновления (второй не поддерживается).

Плюсы и минусы

МИНУСЫ:

Больше качать. Раньше чтобы пропатчиться нужно было скачать только дистрибутив PS, теперь нужно качать полный дистрибутив, который по объему намного больше.

ПЛЮСЫ:

Упрощается первоначальная установка. Раньше сначала ставился базовый релиз, потом он патчился. Теперь достаточно просто установить последний PS.

Прямое обновление с предыдущего релиза. Т.е опять же без установки базового релиза и его пропатчивания. Например, можно с 10gr2 или 11gr1 сразу обновиться до последнего релиза 10.2.0.2 используя при этом out-of-place обновление.

Новые возможности. PS помимо исправлений ошибок содержит небольшое количество новых возможностей.

Важные замечания

1) При out-of-place обновлении требуется достаточное свободное место на диске.

2) При out-of-place обновлении изменяется местоположение текущего OH. Нужно изменять все связанные ссылки (/etc/oratab или tnsnames.ora) и переменные окружения, например PATH.

3) Обновление in-place отличается от процесса установки PS в предыдущих релизах. Читать документацию по обновлению!

Запись Как удалить свой блог на blogger.com? впервые появилась Dmitry Bobrovsky Blog

— Author: Dmitry Bobrovsky Google