Windows Explorer постоянно падает 0xc00000fd
By: Date: 28.09.2017 Categories: !RUS,WINDOWS Метки:

Windows Explorer постоянно падает 0xc00000fd

Windows 7 x64. Постоянно падает Windows Explorer (explorer.exe). В моём случае это происходило при клике мышкой на иконке любого приложения в панели задачь, но симптомы могут быть и другие. В приложение “Просмотр событий” ПускПанель управленияАдминистрирование —  Просмотр событий можно посмотреть сообщение об ошибке подробнее. В данном случае код ошибки: 0xc00000fd  но может быть и другой.

image

Часто причиной неожиданных падений explorer.exe являються дополнения или расширения, которые устанавливаются различными приложениями и которые Windows Explorer использует как пункты меню, которое появляется по правому клику мышки. Например, архиваторы WinRar или 7Zip добавляют в это меню возможности по быстрому архивированию папок и файлов.

Сложность в том – как понять какое именно дополнение\расширение служит причиной неожиданных падений. В это нам поможет утилита ShellExView которая позволяет посмотреть список расширений и управлять ими.

1) Необходимо скачать утилиту

Для 32-битной версии Windows
http://www.nirsoft.net/utils/cports.zip

Для 64-битной версии Windows
http://www.nirsoft.net/utils/cports-x64.zip

2) Утилита не требует установки, нужно просто разархивировать скачанный архив в любую папку и запустить shexview.exe с правами администратора. В появившемя окне отсортировать список по колонке Company.

image

3) Отключить ВСЕ!!! расширения которые НЕ Microsoft. Для этого нужно выделить все такие расширения в списке, кликнуть на них правой кнопкой мыши и в появившемся меню выбрать Disable Selected Items или просто нажать F7.

image

4) После этого нужно перезагрузить компьютер и пробовать работать. Если explorer.exe продолжает падать значить причина НЕ в расширениях и нужно искать другую причину. Если же падения прекратились – значит виновато какое-то расширение.

5) Нужно постепенно, по одному включать расширения, перезагружаться и пробовать работать – так можно вычислить то конкретное расширение которое приводит к падениям. Т.к. расширений может быть очень много, такая проверка может занять много времени. Но я понял что я реально пользуюсь очень маленьким количеством расширений, поэтому я включил всего несколько расширений которые я конкретно использую (WinRar, Kaspersky, Notepad++) – остальные оставил отключенными. Т.е. я не выявил зловредное расширение, но я всё равно решил свою проблему, т.к. падения explorer.exe прекратились.