SoftEther VPN Server сервер на Windows установка и настройка
By: Date: 02.02.2017 Categories: !RUS,WINDOWS

Версия SoftEther VPN Server 4.20.9608 (стабильный релиз, т.е. не beta) — softether-vpnserver_vpnbridge-v4.20-9608-rtm-2016.04.17-windows-x86_x64-intel.exe.

Версия ОС – Windows 7 Professional x64 SP1.

SoftEther VPN Server — сервер VPN на Windows установка и настройка

Программный продукт SoftEther VPN Server позволяет легко и быстро получить VPN сервер на Windows. Это позволяет объединить различные устройства, сервера и компьютеры в одну сеть (виртуальную). При этом все эти устройства могут физически находиться где угодно в мире. В статье рассмотрена установка и настройка SoftEther VPN Server на Windows. SoftEther VPN Server является freeware продуктом.

Обычно VPN сервер используют для организации удалённого доступа в сеть предприятия из дома или других удалённых сетей (офисов) организации. Так же в эту сеть могут подключаться любые другие устройства которым разрешен доступ, например мобильный телефон. Т.е. можно с мобильного телефона войти на рабочий стол своего рабочего компьютера. Поэтому, часто, VPN сервер – это центральный узел, к которому подключаются клиенты, чтобы получить доступ во внутреннюю сеть предприятия.

Установка SoftEther VPN Server на Windows

Дистрибутив можно взять отсюда — SoftEther Download Center. Обратите внимание, что на странице загрузок сначала отображаются бета (beta) версии продукта.

image

Скачать и запустить — softether-vpnserver_vpnbridge-v4.20-9608-rtm-2016.04.17-windows-x86_x64-intel.exe

image

Здесь выбрать — SoftEther VPN Server.

SoftEther VPN Server Manager (Admin Tools Only) – можно установить не сам сервер, а только средства его администрирования, например на рабочую станцию администратора.

SoftEther VPN Bridge — SoftEther VPN Server может работать в режиме моста между сетями (в этой статье не рассматривается).

image

Согласиться с лицензией

image

Здесь описаны все самые ключевые технические детали – можно почитать.

image

Здесь можно выбрать папку куда будет установлен SoftEther VPN Server и выбрать для конкретного пользователя он будет установлен или для всех пользователей на компьютере.

image

Далее идёт установка. После чего будет предложено запустить SoftEther VPN Server Manager для того что произвести настройку VPN.

image

 

Настройка SoftEther VPN Server

SoftEther VPN Server Manager всегда можно запустить StartAll ProgramsSoftEther VPN ServerSoftEther VPN Server Manager.

При старте у вас отобразиться список соединений с SoftEther VPN Server серверами. Здесь можно создавать новые соединения или менять параметры уже существующих соединений. Для этого нужно выбрать конкретное соединение (в данном примере оно одно) и нажать Edit Setting.

image

Здесь можно задать настройки для конкретного соединения.

1. Название соединения

2. Имя сервера где установлен SoftEther VPN Server или его ip-адрес + порт.

3. Прямое соединение с сервером или через прокси.

4. Это соединение с сервером или хабом. В этой статье рассматривается одиночный сервер, поэтому – Server Admin Mode.

5. Можно сохранить пароль чтобы его не задавать каждый раз. Это пароль для администрирования сервера.

image

Соединиться с сервером. Для этого на основном экране SoftEther VPN Server Manager нажать Connect. При первом соединении, запуститься мастер, который поможет настроить сервер VPN.

Выбрать Remote Access VPN Server.

image

Далее запрашивается подтверждение нашего выбора. Нажать – Yes.

image

Здесь вводиться имя виртуального хаба (это как-будто железка к которой все присоединяются). Оставить всё как есть.

image

Можно настроить соединение с Azure Cloud. В этой статье это не рассматривается, поэтому выбрать Disable VPN Azure.

image

Далее появляется еще одни мастер VPN Easy Setup Tasks.

Выбрать в пункте 3 сетевую карту на сервере, которая смотрит в интернет.

Также необходимо создать пользователя под которым все будут соединяться с VPN сервером. Можно одного на всех или для каждого своего.

image

Для создания пользователя нажать Create User. На рисунке выделены поля для создания пользователя с аутентификацией по паролю.

1. Ввести имя пользователя

2. Можно установить группу для пользователя и дату истечения этой учётной записи (т.е. доступ кому-то можно предоставлять на некоторое время).

3. Выбрать тип аутентификации – Password Authentication.

4. Для пользователя можно регулировать конкретные разрешения.

5. Задать пароль пользователю.

6. Можно управлять индивидуальным сертификатом для аутентификации для конкретного пользователя.

7. Настройки для подписанного сертификата.

image

Далее появиться форма Manage Users где можно создать еще пользователей. Если это не нужно – нажать Exit.

image

Выйти из формы VPN Easy Setup Tasks — нажать Close.

Если вы устанавливаете SoftEther VPN Server на виртуальный сервер, может появиться следующее окно. В котором предупреждается что нужно убедиться что для этой виртуальной машины Promiscuous Mode включен и не запрещён. Если это не так – его нужно включить и разрешить.

image

Всё сервер готов к работе и теперь при соединений с сервером через SoftEther VPN Server Manager вы будете видеть вот такое окно.

Если вы меняете порты через которые соединяться пользователи – откройте эти порты в любом firewall которые у вас есть между клиентом и сервером. В firewall операционной системы Windows при установке SoftEther VPN Server Manager автоматически создаётся правило для C:\Program Files\SoftEther VPN Server\vpnserver_x64.exe.

image

Соединение клиентов с SoftEther VPN Server

Для соединения клиентов с SoftEther VPN Server можно использовать как встроенные средства ОС использующие подключение по протоколу L2TP/IPsec с общим ключом так и собственного клиента SoftEther VPN Client. Который как заявляют разработчики, работает быстрее и шифрует трафик с помощью SSL. Т.е. VPN может работать даже в сетях где протоколы отличные от HTTPS запрещены.