PendingFileRenameOperations — ключ реестра для удаления или перемещения файлов во время перезагрузки ОС.
By: Date: 08.02.2012 Categories: !RUS,WINDOWS

В этот ключ записываются файлы которые нужно удалить или переместить во время перезагрузки ОС (другим способом это сделать невозможно, т.к. при запущенной ОС множество фалов заблокированы и используются).

Можно внести свои файлы — вручную.

Примечания:

— Для файлов всегда указывается полный путь с префиксом ??. (Префикс нужен из-за того что это путь в формат NT, который используют программы написанные на Native API (ntdll.dll). А все операции описываемые этим ключем выполняет менеджер сессий Windows (smss.exe) — native приложение).

— Длинные имена с пробелами заключать в кавычки не нужно.

Пример: ??C:Tempпапка номер 1новый файл.txt

— Формат ключа предполагает наличие двух путей в одной строке (для перемещения). Для удаления второй путь должен содержать нулевую строку (в шестнадцатеричном виде = 00 00). И вместо пробела, так же должна быть пустая строка.

Для удаления:

Ввести строку с именем файла. Потом нажать правой кнопкой мыши на ключе и выбрать «Изменить двоичные данные…«. Откроется шестнадцатеричный редактор. Перейти в конец строки и ввести 0000 (четыре нуля).

Для перемещения:

Ввести строку

??D:tempfile_name1.txt ??D:tempfile_name2.txt

Потом нажать правой кнопкой мыши на ключе и выбрать «Изменить двоичные данные…«. Откроется шестнадцатеричный редактор. Перейти в конец первой строки, найти последовательность 0020 (пробел), удалить её и ввести вместо неё 0000 (четыре нуля).